Медовуха для Татьяны

Символом Татьяниного дня считается медовуха, старинный слабоалкогольный напиток

Рецепт медовухи на Пивоварне Кожевниково восстановили в середине 2000-х годов.
Традиционный напиток был на долгое время забыт, хотя до начала XX медовуха была одним из самых популярных народных напитков. Варили её повсеместно, повсеместно же и пили. В Татьянин день на улицы выкатывали целые бочки с медовухой, из которых угощались все желающие. В основном, конечно, студенты, не ограничивающие себя в этот день в возлияниях.

татьянин день.jpg

В XX веке в России производство медовухи промышленным способом практически прекратилось. Сухой закон, принятый во время Первой мировой войны, затем революция и последующие события – было не до медовухи, да и не до пива. Возрождение российской пивоваренной отрасли началось в конце 1990-х годов. В это же время начинается интерес к старинным рецептурам, медовуху начинают варить небольшими экспериментальными партиями. В 1993 году медовуха вновь становится символом Татьяниного дня - ректор Московского университета собственноручно разливает медовуху своим студентам. Позже эту традицию подхватили и другие вузы.

В середине 2000-х Пивоварня Кожевниково одной из первых стала возрождать старинные рецепты русской бражки и медовухи. Новая продукция уверенно вышла на рынок и заняли достойное место в ассортименте предприятия. Совпадение или нет, но с этого же времени на праздновании Татьяниного дня в Томске тоже стали разливать медовуху.

Одним словом, если вам не досталось медовухи от ректора (может так статься, что и ректора никакого поблизости нет), а вспомнить студенчество хочется – то просто возьмите нашу «Медовушку». Налейте себе и своим друзьям и выпейте за славный бесшабашный праздник молодости и бесконечной веры в будущее и в свои силы!

Возврат к списку