Качество – приоритет номер один

Специалисты Пивоварни Кожевниково приняли участие в международной конференции, посвященной вопросам качества

В работе XXI Международная научно-практическая конференция «Качество – стратегия XXI века» приняли участие заместитель директора по качеству Вера Анатольевна Добаркина и заведующая лабораторией Марина Игоревна Пустовойтова.

Конференция «Качество – стратегия XXI века» стала традиционной для Томска, она проводится Администрацией Томской области и Всероссийской организацией качества.
- Мы традиционно принимаем участие в работе этой конференции, поскольку в числе её спикеров всегда очень авторитетные эксперты, готовые делиться своими знаниями. В этом году был интересный тренер из Швеции, Хакан Волен, он провел презентацию по внедрению технологии Learn Six Sigma на предприятии. Очень важное направление работы конференции – определение и анализ основных трендов в сфере государственной политики в области качества. Так, сейчас вводится новая концепция стандартизации, разрабатываются новые подходы, и об особенностях этого процесса и грядущих нововведениях также состоялся очень содержательный разговор, - рассказала Вера Анатольевна Добаркина, заместитель директора по качеству.

Инновационные решения в части систем управления производство обсуждались на секции «Технологические инициативы для бизнеса». Особое внимание было уделено интегрированной концепции  Lean Six Sigma, объединяющей  популярные концепции управления качеством: концепцию «Бережливое производство» (Lean manufacturing), сфокусированную на устранении потерь и непроизводительных затрат, и концепцию «Шесть сигм» (Six Sigma), нацеленную на стабилизацию процессов и характеристик продукции.
- Это достаточно новая концепция для нашего региона. В Томской области предприятия только начинают её внедрять. Своим опытом применения этой системы поделились представители одного крупного томского предприятия, отметив серьезный экономический эффект внедрения, - прокомментировала Вера Анатольевна Добаркина.

Внедрение эффективной системы управления качеством на предприятии - не дань моде, а жизненная необходимость. Для обеспечения стабильно высокого качества продукции необходима строгая стандартизация процессов и сведение к нулю возможных технологических отклонений. Даже незначительное, на первый взгляд, нарушение технологии на одном из этапов может привести к снижению качества продукции. Вера Анатольевна особо подчеркнула значимость системы менеджмента качества на растущем производстве:

- Наше предприятие растет, увеличиваются объемы производства, расширяется штат сотрудников, совершенствуются технологические процессы, обновляется оборудование. В прошлом году на предприятии была проделана огромная работа, результатом которой стало получение международного сертификата, подтверждающего соответствие нашего менеджмента пищевой безопасности требованиям ISO 22 000. Сейчас мы продолжаем совершенствование и развитие менеджмента пищевой безопасности, а также оптимизацию технологии управления процессами на предприятии.

Возврат к списку